Festival Format Raisins, du mercredi 10 au dimanche 21 juillet 2019, en Val de Loire.

Ce festival qui associe à de nombreux concerts, spectacles musicaux et de danse, des actions liées au paysage, au patrimoine et aux vignobles des vins du Centre, fait le pari de nombreuses créations.

Des grands interprètes de dimension internationale, les meilleurs musiciens du territoire ainsi que des projets issus de la pratique amateur constituent un ensemble vivant, ouvert à tous, de quelques 70 événements qui jalonnent un périmètre de plus de 15 villes, villages et lieux insolites, au centre duquel La Charité-sur-Loire, Cosne-sur-Loire, Sancerre…

MERCREDI 10 JUILLET
9h30: Ballade sensorielle de la Loire  –  Pouilly sur Loire
16h: Visite guidée de Pouilly-sur-Loire –  Pouilly sur Loire
17h: Visite de la Tour du Pouilly Fumé  –  Pouilly sur Loire
18h: ‘Les métiers de la vigne’, projection  –  Pouilly sur Loire
20h: Dégustation  –  Pouilly sur Loire, La Galerie
20h30: Récital Olof Hansen  –  Pouilly sur Loire, La Galerie

JEUDI 10 JUILLET
10h: Visite du Lycée Viticole de Cosne-sur-Loire  –  Cosne-Cours-sur-Loire
14h: Visite de la Tonnellerie Berthomieu-Ermitage  –  Murlin
16h30: Visite de Seyr du Safran  –  La Charité-sur-Loire
18h: Visite des Escargots de Loire  –  La Chapelle-Montlinard
20h: Dégustation  – La Charité-sur-Loire, Prieuré
20h30: Concert de l’ Académie Musicale Philippe Jaroussky – La Charité-sur-Loire, Prieuré

VENDREDI 12 JUILLET
10h: Visite de Cosne-sur-Loire et du Cinéma Eden  –  Cosne-Cours-sur-Loire
14h30: Visite du Château de Montchevreau  –  Saint-Loup-des-Bois
16h30: Visite du musée de la Machine Agricole  –  Saint-Loup-des-Bois
18h: Concert du stage de l’école de musique Loire, Vignoble et Nohain  –  Saint-Loup-des-Bois, musée de la Machine Agricole
20h: Dégustation  –  Cosne-Cours-sur-Loire, Église Saint-Jacques
20h30: Récital Yuka Ishikawa  –  Cosne-Cours-sur-Loire, Église Saint-Jacques

SAMEDI 13 JUILLET
9h30: Visite du Sancerre médiéval  –  Sancerre
11h: Visite de la Tour des fiefs  –  Sancerre
11h30: Visite de la Maison des Sancerre  –  Sancerre
12h: Restitution de stage d’éveil musical  –  Couargues, Salle des Fêtes
17h: Lieux, Ensemble 2e2m – Saint-Loup-Des Bois, Bourgogne, France
20h: Dégustation  –  Sancerre, Église Notre-Dame
20h30: Concert du Quatuor Wassily  –  Sancerre, Église Notre-Dame

DIMANCHE 14 JUILLET
10h: Visite des Moulins de Saint-Père  –  Saint-Père
15h: Visite de l’Église de Saint-Père  –  Saint-Père
16h: Visite de la Commanderie de Villemoison  –  Saint-Père
16h45: Solo de danse  –  Saint-Père, Commanderie de Villemoison
17h30: Due Cantate –  Saint-Père, Commanderie de Villemoison
18h: Dégustation  –  Saint-Père, Commanderie de Villemoison

LUNDI 15 JUILLET
10h-11h: Visite de Saint-Laurent-l’Abbaye –  Saint-Laurent-l’Abbaye
14h30: Visite du Château de la Motte Josserand  –  Perroy
17h: Cépages dansants  –  Verdigny, Domaine La Perrière

MARDI 16 JUILLET
10h: Visite et dégustation au Château de Tracy  –  Tracy-sur-Loire
14h30: Présentation d’une œuvre, Manon Edouard-Douriaud  Saint-Satur, Chapelle des Mariniers
16h: Le Saint-Satur médiéval  –  Saint-Satur
17h30: Point de vue sur Saint-Satur  –  Saint-Satur
18h30: Dégustation  –  Saint-Satur, Abbaye Saint Guinefort
19h: Concert de l’ensemble Libera Me  – Saint-Satur, Abbaye Saint Guinefort

MERCREDI 17 JUILLET
10h: Visite du Vieux Donzy – Donzy
16h: Visite du Parc du Château des Granges  –  Suilly-la-Tour
18h: Sonore Boréale, Sylvain Lemêtre  – Suilly-la-Tour, Château des Granges
19h: Dégustation – Suilly-la-Tour, Château des Granges
20h30: Sonore Boréale, Sylvain Lemêtre  – Suilly-la-Tour, Château des Granges

JEUDI 18 JUILLET
10h30: Visite historique de Saint-Andelain – Saint Andelain
11h30: Visite du Belvédère de Saint-Andelain  –  Saint Andelain
17h30: Dégustation  –  Cosne-Cours-sur-Loire
18h: El como quieres, Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna  – Cosne-Cours-sur-Loire, Palais de la Loire
20h: Dégustation – Saint Andelain, Église Saint Léger
20h30: Récital Nicolas Stavy, Ayaka Uenomachi  –  Saint Andelain, Église Saint Léger

VENDREDI 19 JUILLET
10h: Visite du vieux Guérigny  –  Guérigny
11h: Visite du Musée des Forges et Marines  –  Guérigny
14h30: Visite d’entreprise: David Lange  –  Varzy
15h30: Visite historique de Varzy  –  Varzy
17h30: Dégustation  –  Varzy, Église Saint-Pierre
18h: Récital Paul Bizot, Andrzej Grygier  –  Varzy, Église Saint-Pierre
20h: Dégustation  –  Guérigny, Église Saint-Pierre
20h30: Récital Adrien Boisseau  –  Guérigny, Église Saint-Pierre

SAMEDI 20 JUILLET
10h: Visite du Prieuré  – La Charité-sur-Loire
11h: Visite de l’exposition du Prieuré –  La Charité-sur-Loire, Prieuré
15h: Masterclass Regina Werner-Dietrich, soprano, Françoise Tillard, piano  –  Treigny, Château de Ratilly
18h: Solos de danse, étudiants du CNDC Angers  – La-Charité-sur-Loire, Prieuré
19h30: Dégustation – La-Charité-sur-Loire, Prieuré

DIMANCHE 21 JUILLET
9h-10h: Promenade Chavignol Toujours  –  Chavignol
10h: Accueil Galerie Garnier Delaporte  –  Chavignol
11h: Concert des élèves du jeune chœur de Paris et des étudiants du Conservatoire royal de Bruxelles –  Chavignol, Église Saint-André
12h: Dégustation  –  Chavignol
12h30: Méchoui Chavignol Toujours  –  Chavignol
16h: Visite du Château de Buranlure  –  Commune de Boulleret, Château de Buranlure
17h: Thibault Gomez Quintet – Commune de Boulleret, Château de Buranlure
18h15: Dégustation  – Clôture du Festival  Commune de Boulleret, Château de Buranlure

Aussi cette année nous proposons deux stages:
– 10, 11, 12 juillet: stage dirigé par Fabrice Kastel Compositeur Chef d’orchestre pour les écoles de musique et les harmonies, à l’école de musique Loire, Vignoble et Nohains
– 11, 12, 13 juillet: stage d’éveil musical par Tiphaine Woerth du Jardin Musical de Couargues, à la salle des fêtes de Couargues